您现在的位置:首页 > 政民互动 > 网上咨询

标题:

荒地确权

发件人:

何老师

发件时间:

2021-02-09

发件内容:

你好!领导

         根据新土地法 

 第三十九条 国家鼓励单位和个人按照土地利用总体规划,在保护和改善生态环境、防止水土流失和土地荒漠化的前提下,开发未利用的土地;适宜开发为农用地的,应当优先开发成农用地。

      国家依法保护开发者的合法权益。

第四十一条  开发未确定使用权的国有荒山、荒地、荒滩从事种植业、林业、畜牧业、渔业生产的,经县级以上人民政府依法批准,可以确定给开发单位或者个人长期使用。

          对于长期耕种的是否这样开荒地是否向县级部门申请予以土地确权?

     

      

 

     


  

回复:

网友:

好!您咨询关于对于长期耕种的开荒地是否向县级部门申请予以土地确权?”的问题,现答复如下:

按照《国土管理法》第八条规定,农村以及城市郊区的土地除了一些规定属于国家所有外,其余的土地均属于所在的村集体。而至于土地的所有权,国家任何一处的土地都非个人所有,全部都属于国家,个人只有土地的使用权,没有土地的所有权。

你长期耕种的开荒地要分两种情况:一是这部分土地已经办理了土地使用权证,或者已经签订了土地的承包合同,那么这部分土地就是可以确权的,在承包期内农民一直拥有使用权。二是这部分土地一直没有办理土地使用权证,也没有签订承包合同,那么原则上这部分土地属于村集体,个人没有使用权,不予确权。具体事宜可联系大通县农村经济经营服务站。

 

联系人:王老师            

 联系电话:0971--2725351

                

  

大通回族土族自治县农业农村局

2021年2月19日


回复部门:

大通县人民政府

回复时间:

2021-02-18