您现在的位置:首页 > 政民互动 > 网上咨询

标题:

关于返乡人员核酸检测

发件人:

薛正超

发件时间:

2021-02-07

发件内容:

您好,我是一名青海大通籍大学生,在上海读大学。本人于2020年1月24日返乡后做了核酸检测报告,结果为阴性,随后按照村委会的相关要求居家自我隔离14天,并每天三次上报体温,明天(2月8日)居家隔离结束。今天接到村里医疗室通知说还要做一次核酸检测,按照国家最新的返乡人员核算检测说明要求,1月28日后的才需要做核酸检测,之前返乡的只需要居家留观,不知道这种层层加码给返乡人员的强制要求做核酸检测有什么现实意义,不仅浪费了医疗资源还造出一定的经济负担,请相关负责人给予解答回复,谢谢!

回复:

网友:

好!您咨询关于返乡人员核酸检测”的问题,现答复如下:

近期因全国多地有零星散发病例,桥头镇针对返县来县人员实施分类管理,推动疫情防控各项措施落实落细落地

市民为上海某大学学生,大通县桥头镇某村村民,于2021年1月24日返回,及时进行了核酸检测,并一直居家健康监测,可采取自愿再次进行核酸检测。已与市民电话答复。

 

 

桥头镇人民政府

 2021年218

 


回复部门:

桥头镇

回复时间:

2021-02-19