您现在的位置:首页 > 政民互动 > 网上咨询

标题:

没有核酸检测不让进医院

发件人:

赵宏栋

发件时间:

2021-02-04

发件内容:

我是大通人,一直在西宁,看望自己的亲戚,医院说没有核酸检测不让进,这是哪个文件所规定的,简单,粗暴的一刀切,是不是典型的不作为

回复:

网友:

好!反映咨询关于没有核酸检测不让进医院”的问题,经调查核实,现答复如下:

为切实做好医疗机构新冠肺炎疫情防控医疗救治各项工作,落实国家、省、市疫情防控医疗救治各项工作部署,根据国家卫生健康委办公厅《关于完善发热门诊和医疗机构感染防控工作的通知》(国卫办医函〔2020〕507号)、青海省新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控处置工作指挥部办公室转发国务院联防联控机制综合组《关于进一步做好常态化疫情防控下医疗机构感染防控工作的通知》(青冠指办〔2021〕1号)及青海省新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控处置工作指挥部印发《关于进一步加强冬季新冠肺炎疫情防控工作的具体措施》的通知(青冠指〔2020〕76号)和西宁市新冠肺炎疫情防控处置工作指挥部印发《关于进一步加强今冬明春新冠肺炎疫情防控工作的具体措施》的通知(宁冠指〔2020〕59号))文件要求,医疗机构要加强病房管理,健全完善医院住院陪护和探视人员管理制度,从严控制陪护人员和探视人员,落实防控要求,严防院内交叉感染。

对所有进入医疗机构的人员要认真查验健康码、准确测量体温、督促正确佩戴口罩,保持1米安全距离,避免人群聚集。疫情期间医疗机构原则上不探视,鼓励视频探视,非必要不陪护,特殊情况确需陪护的,陪护人员应当固定且持7天内核酸检测阴性报告才能开具陪护证,严格落实陪护人员管理制度,确保“一人一陪护、专人专证”。


                 大通回族土族自治县卫生健康局

        2021年2月7日

 


回复部门:

县卫健局

回复时间:

2021-02-07