您现在的位置:首页 > 政民互动 > 网上咨询

标题:

关于申请入党积极分子

发件人:

贺先生

发件时间:

2020-09-03

发件内容:

本人现工作地在西宁市,工作单位没有党支部党组织关系,一直想着自己能够积极发展成一名合格的党员,之前咨询过村委会党支部领导(本人户口所在地)关于入党申请书的提交相关事宜,领导告知 在单位企业上班的人员提交入党申请书镇党委审批通不过,特此冒昧的咨询一下上级领导部门是否如此。前提是本人现就职工作单位属于私营企业,工作单位并未成立党支部,无法向单位提交入党申请,现就此事简要咨询一下,感谢。

回复:

网友:

好!您咨询关于申请入党”的问题,现答复如下:

收到咨询后,长宁镇党委高度重视,组织工作人员第一时间与咨询人取得联系,经了解,咨询人系长宁镇康家村村民,目前在某私营企业工作,工作单位未成立党支部。长宁镇工作人员后与康家村党支部书记了解相关情况,贺先生在向党支部书记询问时告知其所在单位有党支部,因此康家村党支部书记根据“《中国共产党发展党员工作细则》第二章第六条规定:入党申请人应当向工作、学习所在单位党组织提出入党申请,没有工作、学习单位或工作、学习单位未建立党组织的,应当向居住地党组织提出入党申请。流动人员还可以向单位所在地党组织或单位主管部门党组织提出入党申请,也可以向流动党员党组织提出入党申请。”向贺先生本人进行了解释。长宁镇工作人员通过电话联系贺先生时也向其解答了相关疑问,贺先生表示对长宁镇工作人员的解释非常满意。

 

 

 

 

 

                中共长宁镇委员会

                                                  202099


回复部门:

长宁镇

回复时间:

2020-09-09