您现在的位置:首页 > 政民互动 > 网上咨询

标题:

二级残疾人医疗住院报销办理

发件人:

李全福

发件时间:

2020-07-16

发件内容:

尊敬的县领导您好!

   我叫李全福,是我们大通县桦林乡胜利村的村民,我妈2017年因脑淤血偏瘫,经残联和县医院鉴定为二级残疾,一直瘫痪在家,今年2020年6月3号因急性重症胰腺炎在我县人民医院重症监护室,期间有其他病患家属说,我们这个条件可以给我妈办理个人低保,因为在2017年我妈脑淤血住院花光了我们所有积蓄,而且欠了不少外债,家里特别困难,后来我们申请了我妈的个人低保,但是乡领导给我们说要经过审查,时间比较长,让我们耐心等一下,住院治疗十天,后住院结算,县医院告诉我我妈因为有二级残疾证可以办残疾人住院报销,让我去残联问,我去残联后残联的让我去民政局,去了民政局,民政局让我去保险公司,保险公司说所有住院材料和收据,后来我回县医院先自付费结算后经过医务科病理科等部门终于把资料办齐全,6月15号我交到保险公司,保险公司让我等着,但我等了一个多月了,没什么音信,昨天我去保险公司,保险公司说让我省医保局和社保局去问问,我去省医保局和社保局,省医保局和社保局的让我问县医保局和社保局,去问县医保局和医保局,让我去民政局问,我实在不知道到底该去哪里办理了?请领导给我指条明路,谢谢您了!

回复:

网友:

好!您咨询关于残疾人住院医疗报销到底该去哪里办理”的问题,现答复如下:

县残联法律维权办公室工作人员于当天及时到县市民中心、县民政局、县医保局、中国人寿大通支公司就市民反映的问题进行了认真调查核实:

根据西宁市医疗保障局、西宁市财政局、西宁市民政局关于转发《青海省医疗保障局 青海省财政厅 青海省民政厅 关于做好医疗救助有关工作的通知》的通知,在第二条改进和完善医疗救助资金结算方式第二款非“一站式”结算。从5月1日起,因医疗救助非“一站式”结算服务工作全面交由商保公司经办,县级民政部门不再负责。城乡居民的医疗救助费用报付在基本医保信息系统中完成,原青海省医疗救助信息系统只负责报付城镇困难职工的医疗救助费用。

因省民政系统与省医保系统自2020年4月以来,一直无法对接,致使该患者出院时仅结报基本医保金额,民政未予“一站式”结报,患者于6月15日将大通县人民医院住院材料交至中国人寿大通支公司进行民政结报,因省医疗保障局一直未解决系统对接问题,故中国人寿保险公司也无法对该笔案件结报,并多次向患者解释该情况。2020年7月17日中国人寿保险股份有限公司接省医保局通知,要求将此类医疗救助人员整理制表,与县医疗保障局进行对接,由县医疗保障局对此类人员进行系统认定、标识,中国人寿大通支公司立即与大通县医疗保障局进行对接。县医疗保障局于7月21日对该患者进行系统标识、导入。青海省城乡居民医疗救助二次报账结算单显示,段某秀,女,就诊医院是大通回族土族自治县人民医院,家庭住址是大通县桦林乡胜利村。入院时间2020年6月3日,出院时间2020年6月13日,总医疗费用43143.04,减去基本医疗报销29405.54再减去大病保险报销5639.28再减去个人支付2490.36等于非重特大疾病医疗救助5607.86,就是中国人寿大通支公司应该报销段某秀的医疗救助金,此款项的相关资料已经上报中国人寿保险股份有限公司青海分公司统一核转,请段某秀关注提供给中国人寿大通支公司的银行卡到账事宜。

 

 

 

 

               大通回族土族县残疾人联合会

                     2020年722

 


回复部门:

行政服务中心

回复时间:

2020-07-22