您现在的位置:首页 > 政民互动 > 建言献策

标题:

先分户还是先申请宅基地

发件人:

韩先生

发件时间:

2021-01-28

发件内容:

家里兄弟俩人都已经结婚成家并有孩子,想分两个家,先分户口还是申请宅基地,希望得到权威回答。谢谢。

回复:

网友:

好!您咨询关于先分户还是先申请宅基地问题”的问题,现答复如下:

按照《关于保障农村村民住宅建设合理用地的通知》(自然资发[2020]号)要求,农村村民建设住宅,要严格落实“一户一宅”原则,严格执行青海省规定的宅基地标准,不得随意改变。注意分户的合理性,做好与户籍管理的衔接,不得设立互为前置的申请条件,分户和申请宅基地的问题可同时办理,没有先后的区别,符合分户条件的农户可以申请宅基地

 

附:农村宅基地申请条件

        大通县农业农村局

                                         2021年2月8日

  

              农村宅基地申请条件

 

根据自然资源部、农业农村部《关于保障农村村民住宅建设合理用地的通知》(自然资发[2020]128号)和《青海省农村宅基地管理暂行办法》(青土字[2005]20号)规定,农村村民建设住宅,要严格落实“一户一宅”原则,以户为单位,每户宅基地的用地标准为:城镇郊区住宅用地每户不得超过200平方米;其他地区的水地不得超过250平方米,旱地不得超过300平方米,非耕地不得超过350平方米;牧区的固定居民点可以适当放宽,但最高不得超过450平方米。农村村民符合下列条件之一的,可以以户为单位申请宅基地

1、无宅基地的

2、因子女结婚等原因确需分户而现有的宅基地低于分户标准的;

3、现住房影响乡(镇)村建设规划,需要搬迁重建的;

4、符合政策规定迁入村集体组织落户为正式成员且在

原籍没有宅基地的;

5、因自然灾害损毁或避让地质灾害搬迁的

6、我县对农户申请宅基地条件有其他规划的,应同时满足其他条件要求。

 


回复部门:

县自然资源局

回复时间:

2021-01-29