您现在的位置:首页 > 政民互动 > 建言献策

标题:

低保意见

发件人:

李长柱

发件时间:

2020-08-05

发件内容:

我是黄家寨一村民,我老公因破坏电缆被判十四年,现已服刑十年,我一个女人带着女儿打工十年,在这十年里村委会,我每年去问低保,村委会说不能给我,我想问问政府,我老公犯法服刑,我和孩子真的就不能得到政府的一点保障吗?

回复:

网友:

好!您咨询关于“农村低保”的问题,现答复如下:

 黄家寨镇黄西村村民李柱(女,汉族,身份证号6301***328),家庭人口3人,丈夫(户主)王启,身份证号6301***014,于2010年年底因破坏电缆判刑入狱,刑期十四年。配偶李柱随即外出打工四年多,女儿王留给公公照看。公公与弟弟一家人一起生活。2015年10月李柱停止在外打工,回家照顾女儿,在黄家寨镇二十四生活区租房生活,房租300元/年,租住两年多。2017年女儿上初二,两人在桥头镇青重家属院租房居住。2018年9月为了生活,在桥头镇中心市场租了一间26平方米店铺,租金1万/年。老家黄西村的院子在2018年也对外出租一年,租金3000元/年。2020年元月起受疫情影响,店铺未开张营业。

通过了解,李柱本人只有在2015年、2016年口头咨询过当时的黄西村村委会干部低保申请事宜,未提交任何纸质版的书面申请。因长期生活在桥头镇,近四年李柱再未向村委会咨询过低保申请事项。通过乡镇和县民政局入户调查,告知本人将书面申请及相关材料交至乡镇,由乡镇民政工作人员通过“一门受理”系统录入,对上报的相关信息材料及家庭经济状况进行家庭经济核查,待核查符合标准后经公示无异议后将其家庭纳入低保范围。

大通回族土族自治县民政局

2020年8月6日


回复部门:

县民政局

回复时间:

2020-08-06