您现在的位置:首页 > 政民互动 > 建言献策

标题:

噪音扰民g

发件人:

小索

发件时间:

2020-08-03

发件内容:

尊敬的县领导您好:

        我家住老营庄收费站北侧大通朔源汽车美容中心院内。我想举报老营庄收费站往南100米左右(桥电对面)有一个加气块厂,不知从几月份开始,长时间从早上一直到晚上到凌晨2,3点从不间断制造生产噪音,他们生产过程中排出的气体噪音严重影响到我们居民的休息时间和工作时间,白天还可以,一到晚上以至于吵的孩子无法按时睡觉,孩子经常说,这是什么声音,他们在干什么,天天这么吵。希望县政府领导及时处理这件事,晚上给我们一个安静的睡觉时间。这种噪音已经持续很长时间了,晚上吵得无法安然入睡。

回复:

网友:

好!反映关于“噪音扰民”的问题,现答复如下:

1、基本情况:青海桥电实业有限公司建材分公司,位于宁张公路32公里处(老营庄收费站往南100米左右),该公司于2012年4月18日取得原大通县环保局下发的《关于年产5万立方米加气混凝土砌技术改造项目环境影响报告表的批复》(大环发[2012]62号),2014年6月18日取得该建设项目竣工环境保护验收批复(大环审[2014]51号)。

2、查处情况:检查时,该公司处于生产中,建设有2台球磨机(其中1台备用)、1台破碎机、9条蒸压釜生产线;球磨机间断性生产,其他设备24小时连续生产;配套建设的4套除尘设施同步运行。我局执法人员已要求该公司,球磨机只允许白天生产,夜间不得生产。

3、答复情况:电话回复举报人,举报人满意。

 

 西宁市生态环境局大通县生态环境局

                                               2020年8月6日


回复部门:

县生态环境局

回复时间:

2020-08-06