您现在的位置:首页 > 政民互动 > 建言献策

标题:

环境安全隐患

发件人:

马娟

发件时间:

2020-07-24

发件内容:


尊敬的人民政府:

你们好!

        我们是青海省大通回族土族自治县城关镇西陵园路居民,由于城关商街青海农商银行附近常年垃圾箱随意堆放,致使过往的车辆进出困难,公共卫生间修建完成不曾对大众开放,随处可见的大小便及垃圾对周围住户造成了巨大的困扰,严重影响周围住户的生活质量,此处也是城关商街人流量大的地方,值此新冠肺炎肆虐之际,这将严重威胁到附近住户乃至社会大众的健康。无疑,这也严重影响了市容。此外,路面中央多处巨坑,常年积水,其下方为下水道,存在安全隐患,若路面坍塌发生事故,后果将不堪设想。随信附相关实际情况照片,恳请相关部门予以重视,将不胜感激!

              此致

    敬礼!

                

微信图片_20200724161600.jpg

微信图片_20200724161641.jpg

微信图片_20200724161622.jpg

微信图片_20200724161654.jpg

微信图片_20200724161701.jpg

微信图片_20200724161720.jpg

微信图片_20200724161728.jpg

微信图片_20200724161749.jpg

微信图片_20200724161755.jpg


回复:

网友:

好!反映关于环境安全隐患”的问题,现答复如下:

1.该市民反映城关镇农商银行附近摆放垃圾箱、建成公共卫生间还未开放使用、道路有多处坑洼地段、有大小便现象,环境卫生质量有待提高的情况属实。

城关镇农商银行附近未修复道路正在申请相关项目中,该公共卫生间还未验收完成;为改善该地段环境卫生城关镇安排环卫工人在该未开放公共卫生间旁暂设垃圾箱,已取得初步成效,城关镇执法中心工作人员对此地已加大巡逻次数,并要求周边店铺严格落实“门前六包”责任制,以期改变此地大小便现象。

2.该市民反映城关镇农商银行附近坑洼地路段车辆进出困难、该地下方为下水道,存在安全隐患的情况不属实。

城关镇农商银行对面垃圾箱放置于未开放公共卫生间正前方,不影响左右车辆出入;对该坑洼地路段施工方已采取必要的下水道保护措施并使用沙土填盖。

特此答复!

城关镇人民政府

2020年7月30


回复部门:

县生态环境局

回复时间:

2020-07-30