您现在的位置:首页 > 政民互动 > 建言献策

标题:

听好多群众说,没用

发件人:

热心群众

发件时间:

2020-07-20

发件内容:

城建局的各位领导:大通县米兰花园三号楼三楼平台开发商为了把三楼卖出去修建了玻璃房,请问这个玻房的修建以后,造成高空抛物和引发火灾的安全事故,请问这个主体责任谁来承担?难道每一次的血淋淋的安全事故难道还不够深刻吗?

回复:

网友:

好!反映关于关于大通县米兰花园3号楼3楼平台私自修建玻璃房”的问题,现答复如下:

为营造沿街商业街氛围,经开发建设单位申请,同意将米兰花园沿街立面及商业内街改造为玻璃幕墙,设计图纸由开发单位送原审图机构备案。

对高空抛物安全隐患,根据物业管理条例和最新民法典规定,要求物业服务企业做好相关宣传工作,引导住户树立防范高空抛物人人有责的意识,对小区来客、施工人员等外来人员开展防范高空抛物管理;同时加强物业企业人员教育培训,防止出现高空抛物行为。

三号楼三层平台无消防疏散功能,消防扑救面位于3号楼北侧,满足消防要求。

 

 

 

大通县住房和城乡建设局

2020年7月30日

 


回复部门:

县住建局

回复时间:

2020-07-30